EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // ПартнерствоКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Партнерство

Автор:
Дата: 2010-08-19 13:49

Партнерство
– это:

1) юридическая форма организации совместной экономической деятельности нескольких физических или юридических лиц. Представляет промежуточную форму между частным, семейным предприятием и компанией с ограниченной ответственностью. Партнерство создается на основе договора, которым регулируются права и обязанности партнеров (пайщиков), участие в общих расходах, распределении прибыли, раздел имущества. Число членов партнерства обычно ограничено несколькими десятками. В дореволюционной России партнерства возникали в форме товариществ. Для партнерств предусматриваются более упрощенные, чем для компании, правила создания, роспуска, отчетности. Заметим, что партнерства распространены в сфере мелкого бизнеса и услуг. Также существует такая форма как некоммерческое партнерство (НП),  которое отнесено законодателем к некоммерческим организациям и осуществление им любой деятельности, приносящей доход, возможно, если это предусмотрено его уставом и лишь для достижения целей создания партнерства.

2) форма сотрудничества фирм, компаний, не закрепленная в учредительных документах, а поддерживаемая фактически. В качестве документа, подтверждающего такие отношения, составляется обычно договор (протокол) о корпоративном партнерстве. В отдельных случаях партнерство приводит к слиянию компаний.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Должностной оклад
Следующее: Пенсия
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.