EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // БилбордКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Билборд

Автор:
Дата: 2010-12-07 14:25
Билборд – это щитовая реклама, одна из разновидностей такой категории как наружная реклама. В России самый популярный размер щита 3 х 6 м. Это напоминающая, вторичная реклама. Б. может продолжать рекламную кампанию или завершать ее, но никак не начинать. Одни и те же щиты могут вызывать принципиально разную реакцию у разных наблюдателей. Так, некоторые зрители щитов "Поляроида" чувствовали себя плохо, дискомфортно, поскольку (при удачных слоганах) на щитах жизненные ситуации показывались размыто и расплывчато. Другим зрителям эти щиты нравились.
Обычно большую приязнь зрителей вызывают щиты, вызывающие вкусовые восприятия.
Билборды размещают вдоль улиц и магистралей, на фасадах, торцах,брандмауэрах, крышах зданий. Цель – закрепить в головах автомобилистов и пешеходов марку товара или фирменный знак. Б. активно применяют и для нужд политической рекламы. Например, в 1996 г. на выборах Президента России по Москве были расставлены щиты, показывающие, как Ю. Лужков жмет руку Б. Ельцину. Эту картину сопровождал слоган: "Москвичи сделали свой выбор". Конкурент изображенных персонажей Г. Зюганов на большой пресс-конференции заявил, что эти щиты показывают, как Ю. Лужков наконец-то прощается с Б.Ельциным.  За одну ночь пришлось на всех щитах выклеивать пленку с новым слоганом: "Только вместе".
Чаще всего Билборды ориентируют на восприятие тех, кто находится в движущемся потоке транспорта (водители и пассажиры). Здесь для впечатления остается несколько секунд, поэтому щиты не должны перегружаться образной и словесной информацией, мешающей запоминанию.
Изображения воспринимаются быстрее, чем надписи. Они и запоминаются лучше. Эффективней размещать Билборды там, где ниже скорость автомобилей, т.е. перед переходами, светофорами, постами ГАИ (ГИБДД). Щиты, ориентированные на пешеходов, могут давать больше текстовой информации. Их устанавливают вдоль тротуаров. Но объем сообщения должен зависеть от возможности пешехода прочитать определенное количество слов, начиная с момента, когда буквы на щите становятся читаемыми, и до мгновения, когда чтение затрудняется.
Щиты в местах больших скоплений людей (для толпы) должны размещаться выше, чем обычный. Самый большой в мире щит установили на крыше английского футбольного клуба "Мидлсбру" (размер: 86,5 х 25 м).
Плакаты для щитов делятся на крупные и малогабаритные. Обычно их изготавливают типографским способом, но для эксклюзивных случаев плакаты могут быть рисованными от руки.
Установка Билборда требует учета многих факторов, в том числе, выделяемости щита на фоне конкурирующих рекламных агрессоров, количества слов, шрифтов и рисунков, а также символов, цветовых пятен. Учитывают расстояние между буквами и расстояние между словами, соответствие высоты слов размеру текста, угол установки плоскости щита к направлению движения зрителей. Важно учесть и "работу" щита в ночное время.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Фьючерс
Следующее: Корпорация
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.