EKportal.ru // НОВОСТИ // Стремитесь экономить на налоговых сборах?КонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Стремитесь экономить на налоговых сборах?

Автор:
Дата: 2010-12-28 17:13

Экономический кризис уже прошел, и бизнес России опять бурно развивается, пытаясь получить прибыли из всего, до чего может добраться. При этом итоговый заработок значительно будет зависеть не просто от роста объемов производств или сбыта, а так же от экономности ресурсов и налоговой оптимизации. А одним из наиболее, пожалуй, действенных для этой цели средств станет создание офшорной компании.

Понятие «оффшор» появилось в середине двадцатого столетия. Таким понятием была охарактеризована фирма, которая уклонилась от налогового контроля со стороны органов власти Соединенных Штатов. Причина  -  из-за перевода значительной части собственной деятельности на зарубежную территорию с льготным налоговым климатом. И слово, и собственно принцип работы оффшорных зон укрепились и применяются и в современном мире. О распространенности и налаженности этого процесса свидетельствует следующий факт: масса компаний для экономии на налоговых сборах выбирает для себя решения типа «готовый оффшор».

Регистрация оффшорной компании обычно осуществляется с определенными целями:

1) Регуляция налоговых затрат. Цена оформления и содержания офшорной фирмы сильно различается в различных странах. Недорогой оффшор в странах Латинской Америки дает возможность сэкономить серьезные суммы на налогах. Затраты на обслуживание такой фирмы, обычно, ограничиваются установленными выплатами в казну оффшорных зон, где фирма оформлена. Однако у организации, зарегистрированной в такого рода зоне, чаще всего невысокая репутация. Предприятия из офшорных зон Европы – абсолютная противоположность: расходы на их содержание могут доходить до десятков тысяч долларов в год, а налоговый аудит и проверки, в отличие от «островных» оффшорных зон, выполняются в полном объеме. В общем-то, выбор между разнообразными офшорными зонами легче сделать, отталкиваясь от ответа на вопросы: сколько я готов заплатить за имидж собственной компании? Но если быть обладателем фирмы в Латинской Америке нет желания, а западные расценки и ежегодный аудит не кажутся Вам заманчивыми, офшор на Кипре – отличный выбор. Отсутствие государства в «чёрном списке» FATF, членство государства в Евросоюзе, благоприятная позиция региональных властей к офшорному бизнесу и невысокий ежегодный платеж превращают данную офшорную зону в очень заманчивый вариант. 

2) Перераспределение интеллектуальных ценностей. Кроме налоговой экономии и иных чисто финансовых процедур, оффшорная компания может быть необходимой в вопросе содержания сертификатов и патентов на те или иные новшества. Данный «интеллектуальный оффшор» построен на том, что выполняется передача прав на интеллектуальные ценности, патенты и разработки разнообразным оффшорным фирмам. 

3) Поддержание анонимности в части личной материальной информации. Сейчас многие предпочитают переписывать на оффшорные организации не только сертификаты, а также сбережения и недвижимость, поскольку офшор – отличное средство для конфиденциального хранения финансов и материальных активов. Недорогой оффшор – отличная альтернатива банков в своем государстве для того, кто не желает раскрывать размер личного счета или недвижимость в Англии.

4) Кроме вышеперечисленных методов имеется множество технологий, которые позволят использовать оффшор: это и страхование, и перерегистрация морских большегрузных судов под флагом оффшора в целях приобретения таможенных привилегий, трастовые операции с недвижимостью… 

Лента новостей
Ставка ФРС США осталась на прежнем уровне (2024-03-21 17:20)
ЦБ РФ отозвал лицензию у КИВИ-банка (2024-02-21 13:22)
ФРС США снова оставила процентную ставку без изменений (2024-01-31 22:21)
Стремитесь экономить на налоговых сборах? (2010-12-28 17:13)
Резервный фонд России сократился до 576 млрд рублей (2010-12-28 13:43)
"Газпром" потратит на газификацию регионов 25 млрд рублей (2010-12-27 12:32)
В работе Федеральной таможенной службы выявили ряд серьезных нарушений (2010-12-24 17:27)
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.