EKportal.ru // СТАТЬИ // Предпринимательство // Ресурсы предпринимательской деятельностиКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Ресурсы предпринимательской деятельности

Автор: EKP stat
Дата: 2011-01-20 13:49

Ресурсы  в общем понимании представляют собой источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ. К основным видам ресурсов, используемых в процессе предпринимательской деятельности, обычно относят:
  • материальные,
  • средства труда,
  • трудовые, в том числе интеллектуальные ресурсы,
  • финансовые,
  • информационные.
Материальные ресурсы –  это совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта. К материальным ресурсам относят сырье, материалы, топливо, энергию, полуфабрикаты, детали и т.п. Достаточно часто к материальным ресурсам относят все ресурсы в материально-вещественной форме.
Средства труда – то, с помощью чего осуществляется производственный процесс. В качестве средств труда выступают здания, станки, машины и т.п.
Трудовые ресурсы – это часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовный способностей, которая может принять участие в процессе труда. Трудовые ресурсы характеризуют численность трудоспособного населения.
Предметы труда, средства труда и работников с их способностью к труду относят к производственным ресурсам предприятия.

Информационные ресурсы – это совокупность данных организованных для получения достоверной информации. Они включают отдельные документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т.п.

Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по расширенному воспроизводству.
Финансовые ресурсы предприятия могут быть классифицированы по направлениям вложения и по источникам формирования.

Итак, источники формирования финансовых ресурсов в денежном эквиваленте всегда равны имуществу организации. Все имущество предприятия делят на внеоборотные активы (активы, сроком службы более года) и оборотные активы (активы, которые оборачиваются достаточно быстро).
Финансовые ресурсы по источникам образования подразделяются на внутренние и внешние.

Важнейшими внутренними источниками финансовых ресурсов являются прибыль и амортизационные отчисления.

Внешние (привлеченные) финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовых рынках и получены в результате перераспределения. Они могут формироваться за счет:
  • дополнительных вкладов собственников, эмиссии и реализации акций;
  • в результате продажи собственных долговых ценных бумаг (облигаций, векселей);
  • привлечения кредитов и займов;
  • получения отсрочек платежа за приобретаемые материалы и товары;
  •  получения страхового возмещения;
  • безвозмездных перечислений от государства, вышестоящих организаций  и т.д.
Из всей совокупности ресурсов традиционно выделяют производственные ресурсы, то есть те, которые непосредственно участвуют в производственном процессе.
Особую роль играет предпринимательский капитал. Это часть финансовых ресурсов, вложенных в различные фирмы с целью получения прибыли и прав на управление фирмой.
Он делится (что впрочем характерно для капитала в общем) по скорости оборота на основной и оборотный, а по по характеру обязательств на собственный и заемный.

Собственный капитал – это капитал, находящийся в собственности предприятия. К собственному капиталу относят: уставный капитал; добавочный капитал; резервный капитал; нераспределенную прибыль; прочие резервы, доходы будущих периодов. Данный капитал рассматривается как обязательства перед собственниками.
Заемный капитал характеризуется размером долгосрочных и краткосрочных обязательств фирмы.


Другие материалы из раздела Предпринимательство
Предыдущее:Сущность и виды предпринимательской деятельности В России
Следующее: Основные виды планирования предпринимательской деятельности
Лучшее по просмотрам:Сущность и виды предпринимательской деятельности В России
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.