EKportal.ru // СТАТЬИ // Финансы // Оценка эффективности использования финансовых ресурсов как фактор предотвращения кризиса на предприятииКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Оценка эффективности использования финансовых ресурсов как фактор предотвращения кризиса на предприятии

Автор: Стоцкая А. А.
Дата: 2011-04-06 20:59
На сегодняшний день, по данным официальной статистики, около половины отечественных предприятий находятся или приближаются к состоянию банкротства,  являются убыточными или низкодоходными. Это служит серьезным препятствием на пути подъема промышленного производства в России. В связи с этим возникает необходимость разработки подходов и способов предотвращения кризиса на предприятии. Одним из способов предотвращения кризисного состояния организации является оптимизация использования финансовых ресурсов.
Не секрет, что для начала своей деятельности и дальнейшего успешного функционирования на рынке любому хозяйствующему субъекту необходимы различные виды ресурсов: трудовые, материальные, финансовые и т.д. Следовательно, успешное функционирование предприятия во многом определяется эффективностью использования этих ресурсов, и, в частности, финансовых.

В условиях недавнего окончания мирового финансового кризиса проблема эффективного использования финансовых ресурсов является весьма актуальной. Важность финансовых ресурсов определяется тем, что постоянный их дефицит приводит к нарушениям нормального функционирования предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. В этой связи важнейшей задачей предприятий является наиболее рациональное использование финансовых ресурсов в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Самым распространенным для отечественных предприятий является кризис ликвидности, при котором из-за увеличивающихся убытков предприятию грозит потеря платежеспособности, или платежеспособность уже отсутствует. Важно, чтобы кризис был замечен на ранней стадии, которая характеризуется отдельными проявлениями неэффективности в производстве, сбыте (рост товарно-материальных запасов, снижение темпов роста продаж, проблемы с качеством продукции, нарушение баланса в соотношении собственного и заемного капитала и т. д.).
Поэтому каждой организации необходимо осуществлять мониторинг кризисных ситуаций, в том числе и при помощи оценки финансовых ресурсов, в основе которой лежат методы финансового анализа.
Оценка эффективности использования финансовых ресурсов включает в себя множество составляющих. Для оценки используется целая система показателей, характеризующих изменения:

1. эффективности и интенсивности его использования;
2. структуры капитала организации по его размещению и источникам образования;
2. платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности организации;
4. запаса его финансовой устойчивости.

Оценка эффективности использования финансовых ресурсов может проводиться на основе анализа коэффициентов структуры капитала, показателей стоимости собственных и заемных финансовых ресурсов, показателей оценки финансового состояния, показателей рентабельности, коэффициентов оценки движения капитала (активов) предприятия и т.д.
Наибольшую важность представляют показатели рентабельности, к которым относятся:

– рентабельность продаж;
– рентабельность собственного капитала;
– рентабельность текущих активов;
– рентабельность внеоборотных активов;
– рентабельность инвестиций.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают результаты деятельности предприятия; они используются как инструменты инвестиционной, ценовой политики.
Главным показателем эффективности функционирования предприятия является рентабельность собственного капитала, т.к. важнейшая задача любой организации – увеличение суммы собственного капитала и повышение уровня его доходности.
Таким образом, оценка эффективности использования финансовых ресурсов позволит предприятиям оценить эффективность управления финансовыми ресурсами, более рационально распределять доходы, организовать взаимодействия с кредитно-денежными и коммерческими организациями. Она необходима для принятия управленческих решений, направленных на рост прибыльности, выявление причин убыточности, а также обеспечение стабильного финансового состояния и, следовательно, позволит предотвратить кризисную ситуацию и вовремя распознать ее симптомы. От того, насколько качественно проведена данная оценка, зависит эффективность принятия управленческих решений, связанных с дальнейшим использованием собственных, привлеченных и заемных финансовых ресурсов.



Другие материалы из раздела Финансы
Предыдущее:Экономические инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов
Следующее: Управление финансовыми рисками как фактор эффективной экономической стратегии предприятия
Лучшее по просмотрам:Методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.