EKportal.ru // СТАТЬИ // Финансы // Акции и облигации: виды и особенности использованияКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Акции и облигации: виды и особенности использования

Автор: EKP stat
Дата: 2011-10-25 11:07
В настоящее время классическим и наиболее распространенным способом привлечения внешних ресурсов для компаний является банковский кредит, но получить финансовые средства на рынке капиталов можно также через выпуск и размещение ценных бумаг.
В соответствии со ст. 142 ГК РФ "ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении".
В состав ценных бумаг включаются следующие (ст. 143 части первой ГК РФ): государственные облигации, облигации; векселя, чеки; депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Наибольшее распространение среди ценных бумаг, приобретаемых как физическими, так и юридическими лицами, получили акции, выпускаемые различными акционерными обществами. Акцией является документ, который удостоверяет вклад акционера в имущество предприятия. Доходы по акциям выплачиваются в форме дивидендов. В соответствии со ст. 43 Налогового кодекса РФ дивиденд - любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям. Доходы, выплачиваемые в форме фиксированных процентов по привилегированным акциям, также являются дивидендами. Акционерные общества могут размещать обыкновенные акции, а также один или несколько видов привилегированных акций. Разделение акций на привилегированные и обыкновенные осуществляется в зависимости от объема прав. Обыкновенные акции дают право на управление акционерным обществом (участие в общем собрании акционеров, право на получение дивидендов, получение части имущества предприятия в размере стоимости принадлежащих акционеру акций при ликвидации общества). Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой.

Привилегированные акции не обладают правом голоса, но их преимущества заключаются в том, что они обеспечивают их владельцам фиксированный доход, размер которого известен акционеру заранее. Размер дохода не зависит от результатов коммерческой деятельности общества. В случае отсутствия у акционерного общества прибыли дивиденды должны быть выплачены из специальных фондов или резервов. В уставе акционерного общества определяется стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества по привилегированным акциям каждого типа.
Уставный капитал акционерного общества складывается из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. При этом номинальная стоимость привилегированных акций должна быть не более 25% уставного капитала общества.

Что касается - конкретного размера номинальной стоимости акции, то в Федеральном законе «Об акционерных обществах» от 26.12.95 № 208-ФЗ он не оговорен, а следовательно, этот вопрос остается в компетенции акционерных обществ. Вместе с тем, как показывает практика, более низкая номинальная стоимость акции независимо от их курсовой стоимости делает их более доступными широким слоям населения, а тем самым способствует расширению круга акционеров. Аналогичная тенденция наблюдается и в зарубежных странах. Например, в США за последние годы многие компании снизили номинальную стоимость акций со 100 долл. до 1 долл. 25 центов. В результате этого в настоящее время каждый второй работающий американец является акционером какой-либо компании. Во Франции высока активность приобретения акций среди домохозяек и молодых людей в возрасте 16-20 лет, что также во многом объясняется низкой номинальной стоимостью акций.

Наряду с номинальной акция имеет и рыночную стоимость. Если номинальная - цена, обозначенная на акции, то цена, по которой акция реально покупается на рынке, представляет рыночную или курсовую стоимость акции. Курс акции прямо пропорционален размеру получаемого по ней дивиденда и обратно пропорционален уровню ссудного (банковского) процента.

Поскольку порядок выплаты дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям различен, то немаловажным является вопрос выбора между выпуском этих акций. Привилегированные акции пользуются большим спросом на рынке по сравнению с обыкновенными, но их выпуск связан с повышенными обязательствами предприятия-эмитента как при выплате дивидендов, так и при ликвидации предприятия. Кроме того, возможности их выпуска ограничиваются долей в 25 % в уставном капитале.
Что касается обыкновенных акций, то их доходность в первую очередь зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем в период, например, технического перевооружения производства возможен вариант снижения размера выплачиваемых дивидендов или вовсе их невыплата, поскольку стабильная работа предприятия и рост его эффективности в будущем - достаточно привлекательные условия для инвесторов.

Наряду с акциями для привлечения дополнительных финансовых ресурсов акционерные общества могут выпускать облигации. Облигация означает «обязательство», т. е. обязательство перед ее владельцем по выплате определенного дохода, устанавливаемого в форме процентов, и погашению ее стоимости по истечении установленного срока. Выпуск облигаций осуществляется по решению совета директоров (наблюдательного совета) и лишь в том случае, если полностью оплачен уставный капитал общества. Номинальная стоимость выпущенных облигаций не должна превышать размер уставного капитала общества или величину обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами для выпуска облигаций.

Облигации могут выпускаться с единовременным сроком погашения или по сериям в различные сроки. Погашение может осуществляться в денежной форме или другим имуществом согласно решению об их выпуске.
Выпуск облигаций должен быть обеспечен залогом определенного имущества общества или гарантиями третьих лиц, предоставленными для выпуска облигаций, или же без обеспечения. Выпуск последних разрешается не ранее третьего года существования общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества.
Облигации могут выпускаться именными или предъявительскими. В случае выпуска именных облигаций акционерное общество должно вести реестр их владельцев. Утерянная именная облигация восстанавливается эмитентом за соответствующую плату. Если утеряна предъявительская облигация, то права на нее могут быть восстановлены лишь в судебном порядке.

Акционерным обществом может быть предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по желанию их владельца. В этом случае в решении о выпуске облигаций должны быть определены стоимость погашения и срок, не ранее которого они могут быть предъявлены к досрочному погашению. 
В каждом конкретном случае предприятие определяет наиболее приемлемый вариант финансирования того или другого мероприятия. В различных случаях предпочтение может отдаваться тому виду ценных бумаг, который по своим свойствам наилучшим образом соответствует интересам собственника и учитывает имеющиеся у него возможности.

Другие материалы из раздела Финансы
Предыдущее:Форфейтинг как форма финансирования инвестиционных проектов
Следующее: Ипотечное кредитование в России: особенности и опасности
Лучшее по просмотрам:Методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.