EKportal.ru // НОВОСТИ // "ЛУКОЙЛ" продаст свою сеть украинских АЗС австрийской компанииКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
"ЛУКОЙЛ" продаст свою сеть украинских АЗС австрийской компании

Автор: EKP news
Дата: 2014-07-31 13:05

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" сообщила о договоренности с австрийской компанией AMIC Energy Management GmbH по продаже своего украинского подразделения. Причем переговоры прошли по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении данных активов. В российской компании отметили, что "продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов".



В свою очередь в AMIC Energy Management GmbH заявили, что "ЛУКОЙЛ-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, и "ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе". В настоящее время стороны уже приступили к подготовке договора купли-продажи и начали процедуру проверки активов. По мнению аналитиков, если бы такая сделка прошла сегодня в России, то сеть АЗС с 240 станций могли оценить в 250 млн долларов, но на Украине в текущей ситуации скидка к данной сумме может составить 20-30% или даже больше.
Напомним, что в последнее время российская нефтяная компания столкнулась с трудностями, связанными с осложнением политической обстановки на Украине. Так 29 июля сообщалось о блокировке нескольких автозаправочных станций компании "ЛУКОЙЛ-Украина" в Ивано-Франковской области. Сначала было заблокировано шесть бензоколонок, возле которых представители "Правого сектора" устраивали манифестации. При этом представители правоохранительных органов Украины - как МВД, так и СБУ - не стали вмешиваться в ситуацию. Примечательно, что три бензоколонки были разблокированы с помощью представителей ОБСЕ, которые фотографировали и опрашивали митингующих. По словам представителя ОБСЕ, "Правый сектор" потребовал от нефтяной компании бесплатно выделять около 100 литров топлива в день на нужды украинской армии.

Лента новостей
Ставка ФРС США осталась на прежнем уровне (2024-03-21 17:20)
ЦБ РФ отозвал лицензию у КИВИ-банка (2024-02-21 13:22)
ФРС США снова оставила процентную ставку без изменений (2024-01-31 22:21)
"ЛУКОЙЛ" продаст свою сеть украинских АЗС австрийской компании (2014-07-31 13:05)
В России запретили импорт украинских соков (2014-07-31 12:35)
Экономика США показала хороший рост за второй квартал (2014-07-30 16:42)
Польские фрукты и овощи запрещены для ввоза в Россию (2014-07-30 13:15)
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.