EKportal.ru // СТАТЬИ // Другое // Про экономику - простоКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Про экономику - просто
Что думает о причинах кризиса и путях выхода из него простой человек.
Автор: Владимир Гарматюк
Дата: 2015-04-14 12:41
«Множество людей могут говорить хорошие вещи, но очень немногие умеют слушать, потом, как это требует силы ума» (Р. Тагор).

Николай Степанович в воскресный вечер включил телевизор и попал в дискуссию партийных политиков, представителей Правительства и депутатов Госдумы. В сотый раз они обсуждали кризис в экономике государства, который все годы после развала СССР не прекращался не на один день. Какой-то министр убеждено говорил про высокий процент банковского кредита для промышленных предприятий и недостаток оборотных средств. Это де мешает развитию промышленности. А депутат в ответ ему горячо рассказывал о своём. О том, в каких условиях полной невидимости они верстают бюджет. Раньше де все годы думцы даже не видели, на что расходуется бюджет, который они утверждали, а теперь Правительство милостиво раскрыло статьи и стало совсем другое дело. Настроение в студии было приподнятое, участники беседы были довольны собой. Ведущий программу тонко шутил, мысли участников дискуссии не пересекались.

«Уже более двадцати лет брызжут слюной, а толку нет, год от году дела в стране всё хуже и хуже» – подумал Николай Степанович. Он работал на машиностроительном заводе слесарем. Ещё в начале 90-х годов во времена СССР на предприятии трудилось около 2400 человек. Сейчас же осталось вместе с директором всего 90 работников. Зарплату постоянно задерживают, а в январе этого года сократили ещё 52 человека и намереваются уже в этом году вообще закрыть завод.
«Дадут доработать до пенсии или нет, осталось всего чуть-чуть» – продолжал размышлять Николай Степанович. – Был в городе крупный завод «Электротехмаш» около 3000 человек работало на нём, два года назад предприятие скончалось. Был льнокомбинат, трудилось на нём 9000 человек, а сегодня от «двух дивизии осталась одна рота» и тоже вот-вот погибнет. Если сократят - куда идти? На биржу по трудоустройству? Была бы работа, то не было бы и биржи. Потому и биржа есть,что предприятий не осталось.

Проценты по кредитам, оборотный капитал, верстка бюджета – разве это главное в экономике. Разве не понимают, что не от этого все предприятия разваливаются. Прямо беда с ними. Надо же годами быть такими бестолочами, чтобы не видеть простейших вещей. Завод будет работать, даже если в цехах не будет крыши. Но при условии, что продукцию покупают. Если же произведенный товар не продать, если у покупателя нет средств на покупку, то, чтобы ты ни делай с кредитами, с процентами, какие бы бюджеты не пиши, да, хоть на «голове скачи» - производство и экономика в государстве загнется.
Взять меня. – Думал Николай Степанович. - В месяц после всех налоговых вычетов получаю чистыми на руки 10.000 рублей. Из них 5000 надо отдать за квартплату, 1000 оставить на проезд до работы, а 4000 остается на простенькое питание. Разве я могу что-то помимо этого купить? – Нет! Разве могу своей покупательной способностью потащить экономику? – Нет! И таких, как я «потребителей», которые еле-еле сводят концы с концами в России 95% населения. В экономическом разделе программы НТВ (независимого творческого телевидения) были озвучены цифры, что 95% населения России имеют всего лишь 1,5 % совокупного дохода. Кто же потащит экономику, о каком росте вообще идет у вас речь?
Что главное в поезде? – Локомотив! Если локомотив тянет, то состав идет. А в экономике что является «локомотивом»? – Покупатель! Если покупатель может что-то купить, то он своими деньгами потащит производителя. Покупательная способность - это локомотив экономики. Понимают ли это там «на самом верху»? Ведь и не спросить.



По радио передали новости, что за налоговые долги городского троллейбусного предприятия у них арестовали два троллейбуса и им же передали их на хранение. Зачем арестовали троллейбусы, ведь они же только по проводам ездят. Кому они могут быть ещё нужны. Разве что их в металлолом сдать. Идиоты! Самолеты не летают, пароходов на реке нет, пригородные поезда остановили. Теперь добрались до троллейбусов. Чего они  добиваются – сами понимают? Бестолковщина в стране какая-то происходит.

Летом в Правительстве планируют поднять тарифы на энергоносители. Это значит, придется больше платить квартплату и меньше покупать продукты. От передела скудного бюджета у 95% населения - готовьтесь к сокращению в пищевой промышленности.

Министры правительства, депутаты Госдумы, Президент понимают взаимосвязь платежеспособности населения и состояния дел в экономике? Никогда с их стороны об этом не было сказано ни слова. Видимо разница в доходах не позволяет этого понять. Власти всё спрашивают у населения - что делать в кризис? Что делать?
Как бы им объяснить, что делать. Ведь и возможность-то связи с ними нет – думал Николай Степанович. - Скажу я вам что делать: Надо восстановить и умножить покупательную способность населения!
По очередности дел для этого надо сделать следующее.
Первое. - Как можно скорее любыми путями укрепить рубль. Чем больше укрепите рубль, тем быстрее оживёт покупатель (т.е. оживет производство) и тем больше денег вам поступит в бюджет. Это первая мера, которая остановит падение экономики в пропасть.
Текущий высокий курс доллара находится в «красной зоне шкалы прибора», когда идет интенсивное разрушение государства по всем направлениям. На Саяно-Шушенской ГЭС тоже было раскрутили турбины до «красной зоны», а потом убегали вприпрыжку.



Высокий курс доллара в России - это, как большой кусок, который схватил обезумевший голодный пес. Схватил, а проглотить не смог – подавился. В совокупности действия в экономике он приносит бюджету больше убытков, чем прибыли.
Второе. Надо неуклонно снижать цены на энергоносители. Это путь укрепления экономики. Как повышали тарифы законами, так законами их и понижайте. Для населения же это снизит расходы на квартплату. В перспективе - газ и воду эти природные ресурсы надо сделать для населения бесплатно. Как, например, то сделали в Туркмении. Расходы на газ и воду легко покрыть из бюджета. Будь на то ум и воля  у руководства. Выдача же кредитов - путь к обнищанию населения и, в конечном счете, к развалу экономики, ведь возвращать-то приходится больше, чем берет заемщик. Т.е. население беднеет.
Третье. Выпадающие доходы в бюджет государства от укрепления рубля и снижения внутренних цен на энергоносители - надо компенсировать увеличением  налоговых поступлений от предприятий. Прибыль у них есть. И прибыль огромная.
Потому как в России «надуваются» миллиардеры – деньги им есть откуда брать.
Прибыль государства от продажи природных энергетических ресурсов открыто разворовывается посредниками. Если ресурсы продают за границу и на пути финансовых расчетов возникает посредник, то это не предпринимательство. Это «чистейшей воды» хищение государственной собственности в особо крупных размерах. Если не отсечь от прибыли посредников, то можно дойти до крайнего идиотизма - что в бюджет государства не попадет ни рубля. За границей, за пределами юрисдикции России создаются фирмы-посредники, которые похищают у государства прибыль. Это уголовно наказуемое деяние.Есть и другой путь хищения государственной прибыли - от неуплаты налогов.
Крупнейшие предприятия открывают счета в оффшорных зонах за пределами государства. Работают они в России, а налоги в стране не платят. Это экономическое преступление называется - увод прибыли от налогообложения. Тут и доказывать-то ничего не надо. Всё делают открыто. Следует немедленно обязать предприятия перевести счета в Россию и платить налоги по месту работы. Россию открыто разворовывают. Куда только смотрят законодательные власти и правоохранительные органы.
Четвертое. Весь цивилизованный мир разумно берет налоги по прогрессивной шкале, до 80% с огромных доходов. Другого замкнутого цикла обращения денег, который бы препятствовал инфляции, росту цен и финансировал социальные расходы государства – не существует. Сегодня же в этом плане Россия, как притон для мировых пиратов.
Будь на то воля руководства, все указанные выше меры можно провести в течение месяца. За месяц возможно ситуацию падения экономики развернуть вспять - в рост.
Николай Степанович не заметил, что говорит вслух. «Ишь, разошёлся» – подумал он. - Можно многое чего исправить, но кто же в России слышит, что говорит народ. Когда тучи собираются, то они закрывают всё небо. Закрывают так плотно, что луч солнца не проходит. Бестолочи – это, как непроницаемые для «света мысли» тучи.

Автор: Владимир Гарматюк, Россия, г. Вологда.

Другие материалы из раздела Другое
Предыдущее:Развитие и особенности современной глобализации
Следующее: Применение бизнес-технологий Питера Друкера для функционирования кластера переработки строительных отходов
Лучшее по просмотрам:Методы трансфертного ценообразования: условия и проблемы применения
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.