EKportal.ru // НОВОСТИ // ЦБ РФ оставил без лицензий еще четыре банкаКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
ЦБ РФ оставил без лицензий еще четыре банка

Автор: EKP news
Дата: 2015-11-10 09:25

Сегодня утром Банк России сообщил об отзыве лицензий сразу у четырех московских банков. Так без лицензий остались:  "Русский славянский банк", "Региональный банк развития" (РБР), "Региональный банк сбережений" (РБС) и "Межрегионбанк".  Также лицензия была отозвана у небанковской кредитной организации "Тор Кредит".
По мнению ЦБ РФ руководство "Русского славянского банка", проводило высокорискованную кредитную политику и не создало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также банк нарушал законодательство в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и был вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.



"Региональный банк сбережений" вкладывал финансовые средства в низкокачественные активы и не создал адекватных принятым рискам резервов, а также представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. В результате кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Причем надлежащая оценка кредитных рисков по требованию ЦБ РФ выявила полную утрату капитала кредитной организации.
"Региональный банк развития" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.



"Межрегионбанк" нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также не соблюдал нормативные акты Банка России, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Также при исполнении требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью лишилась капитала.
Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов. По величине активов на 1 октября "Русский славянский банк" занимал 124-е место среди российских  банков, РБР - 275-е место, "Региональный банк сбережений"- 322-е место и Межрегионбанк - 489-е место.

Лента новостей
Ставка ФРС США осталась на прежнем уровне (2024-03-21 17:20)
ЦБ РФ отозвал лицензию у КИВИ-банка (2024-02-21 13:22)
ФРС США снова оставила процентную ставку без изменений (2024-01-31 22:21)
ЦБ РФ оставил без лицензий еще четыре банка (2015-11-10 09:25)
В России продолжает расти численность безработных (2015-11-09 17:33)
Чистая прибыль Сбербанка значительно сократилась (2015-11-09 10:38)
Инфляция в России снова ускоряет темпы роста (2015-11-05 16:33)
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.