EKportal.ru // СТАТЬИ // Информационные технологии // Информационная экономика: понятие и особенностиКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Информационная экономика: понятие и особенности

Автор: EKP stat
Дата: 2016-06-05 19:22

Информационная экономика — относительно новый для нас термин, в настоящее время используемый для обозначения двух понятий. Во-первых, информационная экономика является современной стадией развития цивилизации, при этом характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов. Во-вторых, информационная экономика — это экономическая теория информационного общества. Так называют и направление в экономике, изучающее влияние информации на экономические решения.
Таким образом существует разная интерпретация термина "информационная экономика", что конечно влияет на формулирование её целей и задач. В странах Европы и США информационную экономику склонны рассматривать как часть науки экономики, относящуюся к работе с информацией, а также как компьютерную индустрию. Но в результате такого понимания получается, что вся мощь компьютерной индустрии направлена на сферу развлечений и автоматизацию экономических процессов традиционного "индустриального" уклада, что на деле показывает сегодня незначительный экономический эффект, особенно в сфере занятости населения. Вместе с тем, концепция перехода к новому технологическому укладу предусматривает создание рабочих мест, мало связанных с реальным производством, а больше - с производством информации и знаний. Поэтому термин "информационная экономика" необходимо воспринимать как переход к новому укладу общественных отношений, обусловленному изменением характера труда и развитием производительных сил, т. е. средств производства и социума.




Информационная экономика как современная наука

В постиндустриальном обществе информационная экономика рассматривается как наука, исследующая хозяйственную деятельность человека, которая предусматривает широкое применение электронных (информационно-коммуникационных) технологий в процессах общественного производства, распределения и потребления общественных благ. Главными задачами информационной экономики являются:

1. на макроуровне – выбор направления хозяйственного развития в рамках происходящих глобальных процессов, что определяется способностью хозяйственной энергии общества двигаться к новым внешним ресурсам и качественным трансформациям своей структуры; рассматривается как развитие ноосферы в результате эволюционного взаимодействия её составляющих: техносферы, антропосферы и социосферы.
2. на микроуровне – создание субъектами предпринимательства алгоритмов хозяйствования, направленных на получение хозяйственной энергии внешней среды и трансформацию её в виде работы и создание рабочих мест.
В качестве примера данных задач можно привести реализацию информационно-экономического взаимодействия на базе информационно-маркетинговой сети стран СНГ, в которой функция макроуровня реализуется в виде факта обусловленного и соотнесенного во времени по созданию информационных обществ, электронных министерств, электронных регионов, электронных групп по интересам, а функция микроуровня реализуется через электронный офис участника сети.

Информационная экономика как процесс

В данном аспекте информационная экономика характеризуется глобальным характером хозяйственного взаимодействия, распределением созданных благ среди потребителей в мировом масштабе. В отличие от традиционных методов хозяйствования общепринятой экономики, основанных на менеджменте и рыночной модели ведения бизнеса, информационная экономика базируется на месседжменте, инновационном предпринимательстве, информационном инжиниринге и автоформализации экономических процессов. Выделяют четыре основных стадии развития информационной экономики:

1. проникновение информационных технологий в производство;
2. массовое внедрение информационных технологий и преобладание стандартизированных систем;
3. превышение производительности в сфере производства информации и информационных технологий над другими отраслями;
4. переход к преобладающему производству информации и знаний.




Система информационной экономики

Информационная экономика может рассматриваться также как система хозяйственной деятельности, в которой реализована функция взаимно-однозначного, непрерывного предпринимательского взаимодействия, обратное к которому тоже непрерывно. Взаимно-однозначность, непрерывность и наличие обратных функций обеспечивает правовую идентификацию элементов, процессов и их арбитраж. Аналогами таких систем сегодня являются платежные системы Visa/MasterCard, электронные платежные системы, системы интернет-трейдинга и ряд других.
Данная система строится на базе телекоммуникационных сетей, включая Интернет, на платформе "облачных вычислений", что обеспечивает массовый формат электронного экономического взаимодействия на глобальном уровне. Система информационной экономики характеризуется наличием динамически меняющихся связей, структурированных по видам экономической деятельности и обусловленных включением в систему то одних, то других элементов. При этом соблюдается условие сохранения преемственности между элементами и типами связей для обеспечения целостности правового поля.
Она состоит из единиц, самогруппирование которых происходит по типам связей, соотнесенных к потребностям в ресурсах и информации. Единицы системы могут образовывать группы по интересам, электронные товаропроводящие сети и другие различные электронные бизнес-мозаики экономического взаимодействия.
Каждая такая единица, в свою очередь, также является системой более низкого уровня с горизонтальной структурой, что обеспечивает возможность самостоятельной структуризации экономических процессов в неиерархической слабосвязанной среде. Система "экономической цифры" состоит из информационных ресурсов, определяющих её визуальное представление в информационном пространстве, ячеек управления состоянием и связями.
Любая система информационной экономики в зависимости от процессов, происходящих в ней в рамках места, событий и времени, характеризуется тремя параметрами: по особенностям состава элементов, по их числу и по структуре, т.е. по типу связей, объединяющих элементы. Под элементом здесь понимается электронная единица, связанная с субъектом хозяйствования, отображающая его характеристики и обеспечивающая возможность осуществления электронного экономического взаимодействия.
Система информационной экономики взаимосвязана с системой реального хозяйствования, обеспечивая последнюю структурированным отображением происходящих событий и их эмпирическим обобщением в разрезе места, времени, видов деятельности и обстоятельств.


Другие материалы из раздела Информационные технологии
Предыдущее:Информационные технологии: особенности и области применения
Следующее:
Лучшее по просмотрам:Информационные технологии: понятие и история развития
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.