EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // Невзаимозаменяемый токен (NFT)КонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Невзаимозаменяемый токен (NFT)

Автор: EKP terms
Дата: 2022-07-18 18:57

Невзаимозаменяемый токен (NFT) - это специальный вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален  и не может быть обменян или замещён другим аналогичным токеном, хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе.
NFT представляет собой криптографический сертификат цифрового объекта с возможностью передавать сертификат через механизм, применяемый в криптовалютах. Причем токен не является подтверждением права на владение цифровым активом в контексте законодательства об авторском праве и не препятствует копированию объекта, но закрепляет за владельцем "цифровую метку", созданную на основе одного из экземпляров цифрового артефакта.


Также нет препятствий для формирования нескольких разных токенов для одного и того же файла. Но при согласии участников о том, что NFT может формировать только реальный владелец и дальнейшая передача NFT происходит только в связи с передачей соответствующих прав на исходный цифровой объект, NFT может выполнять роль маркера, указывающего текущего владельца объекта.
В октябре 2015 года был запущен первый полноценный NFT-проект Etheria. Первые смарт-контракты NFT на блокчейне Ethereum были созданы в 2017 году.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Аллокация
Следующее: Евро
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.