EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // МаклерКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Маклер

Автор:
Дата: 2010-12-22 11:28
Маклер — это торговый посредник. Как правило, маклер профессионально занимается посредничеством при покупке и продаже товаров, ценных бумаг, услуг, страхований, способствует заключению сделок купли-продажи путем сведения партнеров. Биржевые маклеры входят в состав персонала биржи, ведут торги и регистрируют устное согласие брокеров продавца и покупателя на заключение сделки. Маклер получает вознаграждение. Как правило, от каждой из сторон, участвующих в сделке, в размере, зависящем от суммы сделки. различают курсовых и страховых маклеров. Как лица, близко осведомленные с положением спроса и предложения на рынке, маклеры легко могли бы эксплуатировать тех, кто обращается к их посредничеству; отсюда запрещение маклерам торговать за свой счет.
Различают маклеров товарных и маклеров биржевых, т.е. маклеров, работающих на фондовой бирже. Биржевые маклеры входят в состав персонала биржи, ведут торги в товарных секциях и регистрируют устное согласие брокеров продавца и покупателя на заключение сделки.
Курсовой маклер — это маклер на бирже, ведающий котировками курсов ценных бумаг или валют.
Страховой маклер — это посредник между страховщиком и страхователем. Страховой агент также может называться маклером.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Биржа
Следующее: Биржевая сделка
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.