EKportal.ru // СТАТЬИ // Менеджмент // Риски отсутствия совершенствования производственной структурыКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Риски отсутствия совершенствования производственной структуры

Автор: Потехин И. А.
Дата: 2013-12-20 12:22

В условиях усиливающейся конкуренции за глобальный рынок, производственные предприятия обязаны постоянно совершенствовать выпускаемую продукцию. В связи с тем, что при существенном усовершенствовании конструкции изделия изменяется технология его изготовления, вопрос организационно-экономической эффективности серийного выпуска нового ассортимента требует разработки соответствующей производственной структуры.

Критериями наступления рискованной ситуации являются: нерациональная новая структура, нерациональный новый элемент структуры, превышение возможно используемых лимитов ресурсов, превышение нормы управляемости.
Риск, проявляющийся в виде сильной научно-технической отсталости воздействует на систему следующим образом. Сумма накопленных и заемных ресурсов недостаточна для проведения реконструкции, достаточной для достижения производственной системой конкурентоспособного научно-технического уровня. В итоге в системе про исходит потеря стратегической возможности лидерства на рынке. Вхождение в фазу долгосрочного отставания.




Риск функционирования предприятия с нерациональной новой производственной структурой обладает иными особенностями. Разработанная и реализованная новая производственная структура по своим возможностям не соответствует требованиям внешней среды. На данные мероприятия были потрачены все ресурсы. Несоответствующая внешней среде производственная структура не позволяет достичь запланированных конкурентных преимуществ ввиду большого количества отсутствующих организационно-технологических возможностей

Риск некачественной реализации новой производственной структуры накладывает необходимость решения нижеприведенных задач. Разработанная и реализованная новая производственная структура соответствует по своему научно-техническому уровню требованиям внешней среды. Но по причине некачественного проектирования и реализации мероприятий по изменению структуры, отдельные элементы несут множество проблем. Результатом является ограниченная функциональность новой структуры и высокие убытки.
На основе краткой характеристики основных рисков, можно разработать соответствующие программы мероприятий по совершенствованию производственной структуры предприятия. Цели и задачи программы должны быть определены в соответствии с основным риском, разновидности которого были описаны выше.



Другие материалы из раздела Менеджмент
Предыдущее:Цели формирования рыночно-ориентированной организационной структуры управления
Следующее: Социотехнический подход к проектированию организации труда
Лучшее по просмотрам:Виды и формы менеджмента
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.