EKportal.ru // НОВОСТИ // Крым может стать российской офшорной зонойКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Крым может стать российской офшорной зоной

Автор: EKP news
Дата: 2014-04-28 17:17

Министерство экономического развития РФ (МЭР) планирует предложить правительству мероприятия, направленные на перерегистрацию владеющих российскими активами организаций из офшорных юрисдикций в Крым. По словам директора департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов МЭР РФ Андрея Соколова, после анализа мотивации компаний, которые регистрируются в офшорных юрисдикциях - как "белых" - Швейцарии, Голландии, так и в "черных"в ведомстве пришли к выводу, что вполне возможно установить подобного рода льготный режим в Крыму. Отметим, что такая новация может появиться в новом законе об особой экономической зоне в Крыму, который сейчас готовится в профильных министерствах. Причем данная зона этом ОЭЗ в Крыму будет регулироваться именно отдельным документом, как в случае с Калининградской областью. При этом российские власти могут "пойти дальше и ограничиться не только вопросами налоговых льгот, таможенного режима, но и реализовать те задумки, касающиеся снижения либо ликвидации тех или иных административных барьеров, которые не удалось либо удалось частично реализовать в РФ, сделать Крым пилотной площадкой..."



Вполне вероятно, что данный закон будет построен в форме кодекса ведения предпринимательской деятельности в Крыму с изъятиями и отсылками к нормативным правовым актам РФ. Известно, что в качестве основы для его создания был взят закон об особых экономических зонах, который недавно был принят в Японии. Планируется ввести две категории резидентов ОЭЗ в Крыму - резидентов-инвесторов и портфельных инвесторов. Для первых, за 150 млн рублей инвестиций в течение 3 лет на территории Крыма или Севастополя, компания будет освобождена от всех налогов, кроме налога на прибыль в размере всего 10%, уплачиваемых в региональный бюджет. Категория резидентов - портфельных инвесторов рассчитана прежде всего на российский бизнес, на его выход из зарубежных офшорных юрисдикций. Принцип похожий, те же 150 млн рублей, уплачиваемых в качестве регистрационного сбора в течение 3 лет. Такие предложения, по мнению чиновников, позволят перенести центр прибыли компаний в Крым. Кроме этого средства компаний, перерегистрировавшихся из офшоров в Крым, которые инвестируются в активы на территории РФ, планируется полностью освободить от налогов. Относительно сроков прохождения законопроекта по особой экономической зоне в Крыму пока известно, что вопрос будет рассмотрен на совещании у премьер-министра в течение ближайших двух недель.

Лента новостей
Ставка ФРС США осталась на прежнем уровне (2024-03-21 17:20)
ЦБ РФ отозвал лицензию у КИВИ-банка (2024-02-21 13:22)
ФРС США снова оставила процентную ставку без изменений (2024-01-31 22:21)
Крым может стать российской офшорной зоной (2014-04-28 17:17)
Bank of Cyprus вернет вкладчикам еще 900 млн евро (2014-04-28 11:23)
Банк России повысил ключевую процентную ставку (2014-04-25 14:32)
Годовые инвестиции "Роснефти" в Дальний Восток достигнут триллиона рублей (2014-04-25 12:40)
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.