EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // АллокацияКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Аллокация

Автор: EKP terms
Дата: 2021-12-12 10:31

Аллокация - данный термин, дословно означающий "распределение" используют для обозначения удовлетворения спроса при первичном размещении ценных бумаг на бирже или теперь еще и криптовалют на так называемых криптобиржах. Аллокация измеряется в процентах и рассчитывается как отношение стоимости полученных ценных бумаг к сумме поданной заявки на участие в IPO или размещении криптовалют.
Приведем простой пример. Эмитент размещает на бирже акции по цене 500 рублей за штуку. Инвестор подал заявку на покупку акций на 500000 рублей. В итоге он мог бы получить 1000 бумаг, но желающих приобрести данные акции так много, что инвестор получит только 600 бумаг на 300000 рублей. Таким образом, аллокация в данном размещении составила 60%.




Так происходит потому, что компании размещает на биржевом или внебиржевом рынке ограниченное количество ценных бумаг, известное заранее и указанное в документах. Перед самым размещением формируется книга заявок — сбор поручений от инвесторов, которые хотят участвовать в IPO. Данный процесс заканчивается за несколько дней до начала торгов. Доступное количество акций делят между всеми инвесторами, подавшими поручение.
И если заявок подано слишком много, то ценных бумаг, которые эмитент планировал разместить по заявленной цене, может не хватить на всех. В таких случаях каждому инвестору может быть продано меньшее количество ценных бумаг, чем было заявлено в его поручении, и на меньшую сумму, но не менее одного стандартного лота.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Финансовая свобода
Следующее: Невзаимозаменяемый токен (NFT)
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.