EKportal.ru // СТАТЬИ // Организация производства // Направления создания конкурентного машиностроительного производстваКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Направления создания конкурентного машиностроительного производства

Автор: Жалдак Н. И.
Дата: 2012-10-20 19:07
В обстановке все усиливающейся конкуренции и ограниченности природных ресурсов предприятие должно производить только то, что можно продать, причем выгодно и быстро. Заметим, что продажа  продукции по выгодным ценам есть сложная функция многих переменных, к числу которых относится знание рынка и его тенденций, анализ конкуренции, технологии потребителя, технологических нововведений и т.д.
Правильно разработанная и претворенная в жизнь стратегия по выбору потребителя и организация конкурентоспособного производства будет способствовать сохранению предприятия, получению прибыли и заработной платы сотрудниками. В конкретной рыночной экономике производство осуществляют лишь те предприятия, которые желают и способны применять экономически наиболее эффективную технологию производства для создания новых продуктов.
Чтобы определить, в каком направлении двигаться предприятию в конкурентной борьбе, ему необходимо знать свое место среди партнеров. Это можно сделать, выделив основные факторы, определяющие успех, и оценить их. Результат выделения факторов и их оценки представлен в таблице.


Факторы, определяющие успех(российский рынок)

Оценка

Российскоемашиностроение

Западноемашиностроение

Плохо

Хорошо

Плохо

Хорошо

1. Степень известности "имидж"

 

+

 

+

2. Степень новизны продукции

+

 

 

+

3. Использование "ноу-хау"

+

 

 

+

4. Приоритет в патентовании

+

 

 

+

5. НИОКР: инновация

+

 

 

+

6. НИОКР: производственные мощности

+

 

 

+

7. Конструкторский потенциал

 

+

 

+

8. Производственный потенциал

+

 

 

+

9. Технологическое оборудование

+

 

 

+

10. Гибкость производства

+

 

 

+

11. Уровень качества

+

 

 

+

12. Сервисные услуги и обеспечение запасными частями

+

 

 

+

13. Персонал

 

+

 

+

14. Местонахождение

 

+

+

 

15. Уровень расходов

 

+

+

 

16. Система руководства

+

 

 

+

17. Производительность

+

 

 

+


Анализ факторов дает неутешительную картину для нас, тем не менее определяет основные направления, по которым нам предстоит работать, чтобы повысить экономическую эффективность.

Экономическая эффективность зависит от:
- технологии, т. е. альтернативных комбинаций ресурсов и факторов производства, которые обеспечивают выпуск желаемой продукции;
-  цен, по которым можно приобрести необходимые ресурсы.


Конкурентоспособность определяется качеством труда и его производительностью. Качество труда заметно повышается, и сегодня партнеры, особенно западные, при заключении сделки требуют наличия сертификации по стандарту ISO 9000. Наличие сертификата означает, что на предприятии построена такая система, в которой качеству уделяется первостепенное внимание. Качество - это стабильность существующих характеристик продукта или услуги, а также соответствие их растущим требованиям покупателей. Производительность труда повышается при улучшении фондовооруженности, внедрении достижений научно-технического прогресса, улучшении качества рабочей силы при перемещении трудовых ресурсов из низов продуктивных отраслей в высокопродуктивные и других факторов.
Научно-технический прогресс как главный фактор повышения производительности труда включает в себя совершенно новые методы, формы управления и организации производства, инвестиции в новые технологии, машины и оборудование и влечет за собой создание новых продуктов и услуг улучшенного качества.
Учитывая ограниченность ресурсов, ясно, что только технический прогресс позволяет обществу производить больше продуктов, комбинируя ресурсы по-новому, на основании открывания новых знаний.
"Завоевание" рынка уже имеющимся продуктом и амортизация вложенных инвестиций требуют достаточно длительного времени, а учитывая, что при налаженном серийном и массовом производствах издержки всегда ниже, чем на начальном этапе, то, очевидно, что конкурентная борьба пойдет по тем направлениям, где у нас шансы предпочтительнее.
Экономика произведет только то, что потребует потребитель, путем эффективной технологии.
Известно, что по запасам и разнообразию природных ресурсов только США и Россия являются самыми богатыми странами в мире.
Обилие природных ресурсов является мощным позитивным фактором экономического роста нашей промышленности, поэтому разработка и переработка их становится фундаментальным направлением развития нашей экономики.
Освоение и приумножение мирового опыта в разработке природных ископаемых неминуемо приведет к прогрессу во всей экономике.
Но практически все предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых опасны, трудоемки, вредны для здоровья людей, наносят вред экологии и т.д.
Поэтому на решение всех этих задач и будет направлена наша экономика. Всем передовым экономическим системам свойственны международная торговля, специализация и передовые технологии, основанные на широком использовании средств производства, основные черты которых будет приобретать и наша экономика.
Степень участия нашей экономики в этом процессе будет зависеть от квалификации наших трудовых ресурсов, т.е. от их способности к восприятию, воспроизводству и приумножению достижений других стран. Для того, чтобы наравне выступать на рынке, одними инвестициями не обойтись. Необходимо инвестирование и развитие по всем направлениям.
Но продукты и услуги будут производиться лишь тогда, когда общий доход от их продажи достаточно велик, чтобы можно было выплатить заработную плату, процент, ренту и нормальную прибыль. Для предприятия имеются в основном три стратегии, которые приводят к получению прибыли:

- предприятие (одно или вместе с конкурентами) завоевывает рынок путем сбыта большого количества изделий, производя их с минимальными расходами и продавая по низким ценам;
- предприятие и продукт отличаются от других конкурентов особыми свойствами, за которые покупатели готовы заплатить;
- предприятие способно предлагать решение проблем, возникающих у специфических групп потребителей.


ВВП России до сих пор формируется за счет сырьевых и низкого передела отраслей, которые работают в основном на экспорт. Интеллект и предпринимательский талант по повышению  степени передела продукта с высокой экономической эффективностью - основа подъема нашей экономики.
Исходя из этого развитие наших предприятий машиностроения будет идти по следующим направлениям.

1. Организация совместных предприятий на выгодных условиях с западными конкурентами в России.
2. Организация предприятий по выпуску запатентованных продуктов.
3. Организация предприятий по проектированию и изготовлению уникального (специфического) оборудования, не подлежащего перепродаже, но имеющего высокий наукоемкий потенциал и разработанного с использованием достижений научно-технического прогресса.


Все эти направления пригодны и в остальных отраслях, так как другие пути малоэффективны. Чем быстрее произойдет реструктуризация по этим направлениям, тем больше средств пойдет на возрождение предприятий и высвобождение квалифицированных работников для решения новых задач.

Другие материалы из раздела Организация производства
Предыдущее:Особенности организации служб технического обслуживания оборудования на предприятиях
Следующее: Реорганизация службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях
Лучшее по просмотрам:Организация производства: понятие, функции и сущность
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.