EKportal.ru // СТАТЬИ // Финансы // Опционные контракты: понятие и особенностиКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Опционные контракты: понятие и особенности

Автор: EKP stat
Дата: 2012-07-21 12:55

Как известно, опцион в общем случае представляет собой договор, в соответствии с которым один из его участников приобретает право покупки или продажи какого-либо товара по фиксированной цене в течение некоторого периода времени, а другой участник за денежную премию обязуется обеспечить при необходимости реализацию этого права, будучи готовым продать или купить ценные бумаги по определенной договором цене.
Опцион может быть двух типов: опцион покупателя и опцион продавца.
Опцион покупателя представляет собой контракт, дающий его владельцу возможность купить определенный инвестиционный инструмент в течение некоторого периода времени по фиксированной цене.
Опцион продавца дает право продажи ценной бумаги в течение некоторого срока по фиксированной цене.
Лицо, приобретающее вытекающие из опциона права, называется покупателем контракта (держателем опциона), а лицо, принимающее на себя соответствующие обязательства, – надписателем опциона.
Надписатель опциона выполняет условия контракта только в случае, если держатель опциона пожелает реализовать свои права.
Цена опциона складывается из двух составляющих внутренней цены и цены времени.
Внутренняя цена опционного контракта представляет собой сумму, которую владелец опциона может получить в результате его исполнения. Она равна разнице между стоимостью ценной бумаги, указанной в контракте, и ее текущей рыночной ценой.

 

Опцион на право покупки обладает внутренней стоимостью тогда, когда рыночная цена превышает цену опциона. Чем продолжительнее период времени, который должен пройти до момента исполнения опциона, тем больше вероятность изменения стоимости ценной бумаги в выгодном с точки зрения сторон, участвующих в заключении контракта. Поэтому оставшееся до исполнения опциона время имеет определенную стоимость как для его держателей, так и для его надписателей.

Получатель опциона больше тратит за контракт, до исполнения которого должно пройти больше времени. В день исполнения контракта стоимость опциона равна нулю. Лица, занимающие ту или иную позицию на рынке опционных контрактов, преследуют разные цели.
Держатели опциона покупателя:

1) пытаются получить прибыль на повышении цен;
2) держатели опционов покупателя могут пожелать застраховать себя при продажи взятых взаймы ценных бумаг (игра на понижение);
3) опционные контракты могут держаться для того, чтобы обеспечить возможность приобрести на рынке ценные бумаги по приемлемым ценам, зафиксированным условиями контракта.

Надписатели опционов покупателя стремятся достигнуть одну из трех целей.
Во-первых, они могут рассчитывать на получение спекулятивной прибыли на понижении цен.
Во-вторых, надписание опционов покупателя по акциям, уже имеющимся на руках, позволяет повысить их доходность.
В-третьих, опционы покупателя могут надписываться в целях страхования от риска обесценивания сбережений в связи с падением цен на имеющиеся у надписателя ценные бумаги.


Держатели опционов продавца обычно стремятся достичь одного из следующих двух результатов: во-первых, они могут рассчитывать на получение спекулятивной прибыли на понижении цен, даже не владея при этом никакими ценными бумагами; во-вторых, желают застраховать свои ценные бумаги на случай возможного понижения цены на них.
Подписатели опционов продавца рассчитывают на достижение одной из двух целей:
во-первых, увеличить доходность по своим активам;
во-вторых, надписание опционов продавца позволяет купить ценные бумаги ниже их текущей рыночной стоимости.


Другие материалы из раздела Финансы
Предыдущее:Производные фондовые продукты
Следующее: Современные источники создания пассивного дохода
Лучшее по просмотрам:Методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.