EKportal.ru // СТАТЬИ // Организация производства // Способы экономии энергоресурсов на предприятияхКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Способы экономии энергоресурсов на предприятиях

Автор:
Дата: 2012-07-13 10:12
Проблема энергоэффективности в условиях возрастающей потребности в энергетических мощностях и стоимости энергоресурсов приобретает крайне важное значение. Особенно для предприятий машиностроения, где доля энергозатрат в стоимости конечной продукции традиционно велика.  Чаще всего в качестве энергоресурсов на предприятии используются и подразумеваются:
  • электрическая энергия (до 70% всего потребления);
  • вода;
  • тепловая энергия;
  • газ, воздух и продукты разделения воздуха;
Конечным итогом деятельности в области энергосбережения является уменьшение энергозатрат,  затрат на приобретение энергоресурсов, а при изменяющихся объемах производства - уменьшение доли энергозатрат в суммарных затратах на производство продукции. Этот результат может быть достигнут различными методами, и существуют известные классификации методов энергосбережения по их затратности, технической оснащенности и сложности, срокам окупаемости, наукоемкости и другие. Существенной экономии энергоресурсов можно достичь следующими основными путями:
 
1) интенсификацией технологических процессов и внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий,
2) сокращения норм расхода на производство продукции во всех подразделениях предприятия;
3) изменения прямых потерь энергии в оборудовании и в сетях,
4) работы оборудования на экономичных режимах,
5) за счет использования вторичных энергоресурсов.

Экономия электроэнергии на металлорежущих станках может быть получена посредством следующих действий:

- сокращения времени работы основных машин и  механизмов, а также вспомогательного времени;
- уменьшения брака;
- уменьшения мощности и времени холостого хода станка (его электродвигателей).

Значительное сокращение машинного времени работы достигается за счет уменьшения припуска на обработку посредством более точного изготовления литых и кованных заготовок деталей.
Кроме этого прямые потери топлива и тепла могут быть сокращены за счет снижения потерь топлива при транспортировке и его хранении; потерь тепла при передаче и использовании пара и горячей воды; воды и сжатого воздуха – за счет снижения потерь в коммуникациях и у потребителей; электроэнергии на вентиляцию – за счет уменьшения вредных выделений от технологических процессов.
Сокращение потерь электроэнергии от электроустановок достигается: при освещении – за счет выбора экономичных типов осветительных приборов (галогенные и светодиодные лампы), а также их рационального расположения, большего использования естественного освещения при соблюдении всех норм освещенности. В трансформаторных подстанциях – за счет правильного выбора мощностей и числа трансформаторов, использования рационального режима их работы; повышением коэффициента мощностей – за счет так называемой реактивной мощности.


Другие материалы из раздела Организация производства
Предыдущее:Жизненный цикл подразделения предприятия
Следующее: Особенности организации гибких производственных систем
Лучшее по просмотрам:Организация производства: понятие, функции и сущность
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.