EKportal.ru // СТАТЬИ // Организация производства // Пути развития системы надежности производства на огнеупорных заводахКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Пути развития системы надежности производства на огнеупорных заводах

Автор: Потехин И. А.
Дата: 2013-12-07 11:18
Повышение надежности основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов являются в данный момент второй по важности задачей российских огнеупорных предприятий после освоения нового вида сырья. Актуальность задачи вызвана высокой фондоемкостью отрасли, а также необходимостью сочетать в одной технологической системе изношенное и новое оборудование.
По мнению автора, возможно выделить три пути решения поставленной задачи, которые приведены ниже.

1. Первым путем является улучшение значений существующих индикаторов надежности. Он имеет целью повышение экономического эффекта за счет повышения долговечности оборудования при заданных параметрах производственного процесса. Достоинствами выступают отсутствие потребности в доработке системы надежности. Недостатками являются предельные значения показателей надежности могут быть ограничены существующим техническим уровнем продукции на рынке, а также экономической целесообразностью приобретения деталей по более высокой цене.

2. Вторым путем является добавление новых дополняющих индикаторов. Данный путь имеет целью выявление ранее неизвестных существующих резервов, которые не могли быть раскрыты ранее по причине отсутствия средств и методов измерения и контроля более высокой точности. Путь обладает достоинствами, которые позволяют более точно управлять надежностью производственного процесса, сосредоточив усилия на главных «рычагах». Недостатки отмечаются в виде необходимость проведения предварительного исследования системы надежности, усложнение системы управления, ведущее к росту расходов и нагрузки на персонал.



3. В качестве третьего пути автором предложено изменение приоритетов индикаторов и разработка новой системы индикаторов. Построение новой системы управления надежностью, в связи с коренным изменением характеристик и приоритетов производственного процесса. Достоинства проявляются в том, что появляется возможность полностью адаптировать систему надежности оборудования, включающую управление организационными и экономическими ресурсами, к актуальной структуре производственного процесса и выпускаемого ассортимента. Недостатком является высокая трудоемкость по исследованию и созданию новой системы управления надежностью.

На основе представленной информации можно сделать вывод о том, что существуют разные пути осуществления совершенствования и развития системы надежности производства. Каждый из путей имеет достоинства и недостатки, что связано с их целевым назначение.

Используемая литература

1 Дружинин Г.В. Надежность автоматизированных систем. – М.: Энергия. – 1977.
2 Кабанов В.Н. Эффективный менеджмент экономического развития промышленной организации на основе внедрения процессного моделирования уровня надёжности // Кабанов В.Н., Стерхова Н.Г, Волкова Н.В. – Менеджмент в России и за рубежом. – 2012 - №4.



Другие материалы из раздела Организация производства
Предыдущее:Особенности выявления и оценки резервов повышения эффективности технического обслуживания оборудования
Следующее: Методические аспекты оценки состояния технического обслуживания и ремонта оборудования
Лучшее по просмотрам:Организация производства: понятие, функции и сущность
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.