EKportal.ru // СТАТЬИ // Мировая экономика // Почему деньги не идут в развитие экономики России?КонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Почему деньги не идут в развитие экономики России?

Автор: Владимир Гарматюк
Дата: 2016-03-23 16:06

На днях министр развития экономики Правительства РФ Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос журналиста центрального телеканала о проблемах развития экономики государства, сообщил, что не понимает - почему при наличии средств у потенциальных инвесторов, деньги в развитие экономики России так и не идут.
Почему же деньги не идут в развитие экономики?
Если ответ на этот вопрос не знает министр, то можно заключить, что этого ответа не знает никто и в министерстве экономического развития (иначе бы доложили), а так же не знает никто и в Правительстве РФ. Ведь проблемы инвестиций на совещаниях в Правительстве РФ за годы поднимались множество раз, а - «воз и ныне там».
Почему бы в таком случае не спросить, например, директора какого-нибудь предприятия или даже самого малого предпринимателя на рынке. Они бы сказали: «Инвестиции капитала, возможно, делать только в том случае, если есть надежда, покрыв расходы, вернуть их назад с прибылью».
Ни один мыслящий производитель и даже самый последний спекулянт на рынке не вложит в дело и рубля, если видит, что в итоге получит убыток. А тот, кто, не подумав, инвестирует свой капитал – тот разоряется.
Двигателем экономики (феодализма, капитализма, социализма или другого какого другого …изма) является его величество – Покупатель!



Если нет покупателя или, если у покупателя нет средств, то никакой экономики не будет. Экономика от отсутствия платежеспособного спроса сжимается до нуля. Сжатием выдавливаются деньги. Этим объясняется ежегодное много миллиардное «бегство капитала» из России. – Это происходит процесс уничтожения экономики.
Платежеспособный спрос покупателя – главное условие инвестиций. Другие факторы, регулирующие экономику (законы, проценты, ставки и прочее) стоят далее. Говорить о них при наличии главной не решаемой проблемы не только бессмысленно, но и вредно. Так как тем самым забалтывается главная причина отсутствия инвестиции в экономику России – постоянно растущая нищета массы населения!
Из этой же "серии" экономических вопросов в России и недавнее недоумение Президента РФ Владимира Путина о причине снижения закупок цитрусовых в Марокко (Вопрос открылся накануне встречи в Москве с делегацией Марокко). На торговлю с этой африканской страной у России нет никаких запретных санкций. Однако поставки апельсинов из Марокко в Россию упали почти в половину. Почему упали закупки?
Если Президент и Правительство не знают ответа, то останови на улице простого человека и спроси: "Почему Россия не покупает у Марокко апельсины"? Тот бы ответил: "У меня зарплата 10 тысяч. Из них семь тысяч я отдаю по вашим тарифам за квартплату. Три тысячи у меня остается на «хлеб и чай», а на апельсины, возросшие в цене в два раза от вашей девальвации рубля - денег в моём бюджете нет".
Если кто-то скажет, что маленький доход это редкий случай, то он не прав. Ещё в ноябре 2012 года на центральном российском телевизионном канале НТВ в выпуске программы «Максимум» журналист Г. Пьяных привел статистику, что 1% самой богатой части населения в России получает 73% от всего совокупного дохода. Тогда как основная масса населения 95% получает - 1,5% от всего дохода. А с учетом девальвации рубля в России в 2014-2015 г. в два и более раза ситуация усугубилась. Расслоение в доходах – колоссальное! Не может 1% богатого населения потреблять в "три горла" за 95%. И в случае с апельсинами из Марокко, и на любой другой экономический вопрос "ключом" к ответу является конечное звено в цепи всякого бизнеса - Покупатель! Не будет в России платежеспособного покупателя – не будет у вас и экономики! Проблема в том, что, управляя экономикой государства многие, ни одного не работали в экономике. Нет у них и связи с «землей», чтобы померить «температуру».
Заботами власти в России на протяжении последних двадцати лет уничтожается платежеспособный спрос покупателя. С 1998 г. рубль в России старанием Правительства и Центробанка РФ девальвировали более чем в десять раз. Уничтожение платежеспособного спроса и разорение населения в России привело к разрушению отечественной экономики, промышленности, сельского хозяйства и обслуживающего сектора. - Это всецело дело рук некомпетентного управления и отсутствие понимания причин происходящего.



Уничтожение экономики в свою очередь породило и огромную безработицу, об истинном размере которой не говорят. Безработица – это нулевой покупательский спрос. Оплата же труда чиновников-управленцев в России не зависит от результатов их деятельности. Несмотря на разрушенное состояние и постоянно текущий кризис в экономике управление выбирается не по деловым качествам, а по принципу лояльности.
Миллиарды долларов, которые уводятся из экономики России можно завернуть в бюджет, если пресечь вывод прибыли из-под налогообложения через посреднические подставные фирмы в оффшорных зонах. Второй благоприятный путь для наполнения бюджета – прогрессивный налог на сверхвысокие доходы. Но мер к этому В. В. Путин и Правительство не предпринимают, а делают всё для уничтожения платежеспособности населения и тем самым разрушают экономику, делая невозможным инвестиции в неё
Всякий налог ложится бременем расходов на покупателя! Будь то грядущее увеличение акциза на бензин, введение платы за проезд по дорогам, оплата за стоянку машин, увеличение тарифов и так далее. Каждый излишне изъятый рубль у покупателя – в итоге оборачивается разорением экономики и государства. Развитие экономики прямо связано с состоятельностью покупателя. Не бывает развития экономики и инвестиций в неё при нищете населения.


Другие материалы из раздела Мировая экономика
Предыдущее:Организация экспорта российской продукции на рынки дальнего зарубежья
Следующее:
Лучшее по просмотрам:Понятие и структура мировой экономики
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.